年终奖计税方式“二选一” 看看你选哪种更划算?
个人所得税税率表(综合所得适用)181920
按月换算后的综合所得税率表15160
年末,当纳税人及时更新2020年个税专项附加扣除信息的同时,年终奖也临近了。在减税力度加大的背景下,年终奖选择“单独计税”,还是并入当年综合收入“一并计税”,才能更好地获得减税红利,成为一道现实的选择题。
哪些人适合一并计税方式?
庞红作为工薪阶层,在某省会城市工作,月工资10000元,2019年年度可获得年终奖3万元。目前,庞红处于租房阶段,而且作为独生子女,独自赡养年满60岁的父母。
庞红的月度应纳税所得=10000-5000(基本减除费用,即起征点)-2500(专项扣除,假定社保和公积金合并缴费比例为25%)-1500(专项附加扣除,房租项)-2000(专项附加扣除,赡养老人项)=-1000元
对于庞红这类群体而言,将年终奖并入综合收入会更划算。
庞红的全年应纳税所得=120000(年度工薪所得)+30000(年终奖)-60000(基本减除费用)-30000(社保、公积金等专项扣除)-42000(专项附加扣除,房租+赡养老人项)=18000元,全年个税纳税额度=18000×3%=540元。
而单独计税,庞红3万元年终奖应纳税额=30000×3%=900元。
哪些人适合单独计税方式?
唐亚作为工薪阶层,目前在一线城市工作,月工资2万元,2019年度可获得年终奖2万元。目前背负有房贷,有兄弟姐们共同赡养年满60岁的父母。
唐亚全年应纳税所得=240000-60000(基本减除费用)-60000(假定社保和住房公积金缴费比例为25%)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(假定其分担了1000元/月赡养父母专项附加扣除)=96000元。按综合所得税率表,唐亚适用10%这档税率,年度应纳个税额度=96000×10%-2520=7080元。如果将年终奖纳入年度收入一并纳税,对应全年应纳税所得额11.6万元,适用10%这档税率,年度应纳个税额度=116000×10%-2520=9080元。
显然,唐亚选择单独计税更划算。单独计税适用3%税率,即20000×3%=600元。总纳税额度为7080+600=7680元。
年终奖,建议避开“临界点”
税务总局提示,对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。在此情况下,如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。
因此,纳税人需要自行计算应纳税额,选择更优惠的计税方式。
这些年终奖的临界点包括3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元。
比如年终奖36000元,按照上述税率表,若单独计税,对应税率3%,需缴纳税款1080元。年终奖在此基础上增加1元,即年终奖36001元对应税率跃升为10%,需缴纳税款增加到3390.1元。年终奖增加1元,税款增加了2310.1元。
选哪种计税方式视情况而定
“年终奖是公司根据员工全年表现、经营业绩等发放给员工的一次性奖金。年终奖单独计算纳税的过渡政策,为企业和纳税人预留了一定灵活操作的空间。单独计税,还是合并计税,需要视具体情况而定。”智方圆税务师事务所主管合伙人王冬生表示。
北京国家会计学院教授李旭红表示,对于年终奖的认定,税法上称为“全年一次性奖金”,一年只能选择一笔收入,遵循真实性的原则。如果连基本扣除都没有做到应扣尽扣,选择与工薪收入合并计税,可能会更划算;如果平常工资金额比较高,年终奖单独计税,对纳税人而言可能会更有利。
为了确保新个税法顺利平稳实施,年终奖单独计税的政策延续到2021年底。年终奖提供了两种可供选择的计税方式,具体如何操作,选择哪种计税方式,要看企业更具体的财务管理制度。本报综合
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- 编辑:李娜
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